欢迎光临常熟陈志荣律师网,我们将竭诚为您服务!

首页 | 在线咨询 | 联系我们

咨询电话:

137-0623-3446

在线咨询

您现在的位置:常熟陈志荣律师网 > 房产纠纷 > 正文

住宅用地使用年限是多久?

来源:网络 作者:未知 时间:2017-09-06

  摘要:住宅用地使用年限是多久?住宅用地自该地块取得之日起70年使用,如果期限届满,房子仍在,住宅建设用地使用权期限会自动续期。下面常熟律师详细介绍。

  我国土地的产权属于国家,老百姓购买的是商品房的产权,以及房产所在土地的使用权,并没有土地的产权。房屋产权是没有期限的。

  但是土地是有使用年限的,住宅用地自该地块取得之日起70年使用,如果70年届满之后,该房屋还存在的话,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。按照现有法律规定,缴纳土地出让金之后就可以继续使用。

  人们常说的多少年产权实际上是土地使用权的期限。土地的使用年限以所在房产的土地使用权证所示为准。土地是归国家所有的,买房人只拥有它一定时间的使用权。按现行土地法律及有关法律的规定,到期后可以向政府申请续期,政府根据公共利益需求批准后,需要补交土地出让金如果不批准续期,国家将无偿收回土地及地上建筑物。实际工作中如果国家没有其他规划,根据房屋的状况,由产权人补交一定的土地出让金,土地使用权适当顺延.如果国家另有规划需要征地则将房屋拆迁给产权人相应补偿。

  附:相关法律

  1、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》

  第十二条土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

  (一)居住用地70年;

  (二)工业用地50年;

  (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;

  (四)商业、旅游、娱乐用地40年;

  (五)综合或者其他用地50年。

  2、《中华人民共和物权法

  第一百四十八条 建设用地使用权期间届满前,因公共利益需要提前收回该土地的,应当依照本法第四十二条的规定对该土地上的房屋及其他不动产给予补偿,并退还相应的出让金。

  第一百四十九条 住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。

  非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。

  综上,对于房屋建筑产权的归属年限,也就是包括:民用住宅建筑,商用建筑,工业用建筑。按建筑用类型有所不同,一般民用住宅建筑权属年限为70年,商用房屋建筑权属年限为40年。

添加微信×

扫描添加微信